🚚 ¡Envío gratis a todo el mundo en todos los pedidos!Comprar ahora
Efferalgan Paracetamol 500 mg 20 comprimidos efervescentes
HomeTienda

Efferalgan Paracetamol 500 mg 20 comprimidos efervescentes

Efferalgan Paracetamol 500 mg 20 comprimidos efervescentes

Efferalgan es un medicamento que contiene paracetamol, eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

¿Quién puede tomar Efferalgan 500 mg comprimidos?

Efferalgan 500 mg está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado,  en adultos y niños a partir de 6 años.

¿Cómo se toma Efferalgan 500 mg comprimidos?

  • Adultos:Tomar 1 comprimido (500 mg de paracetamol) cada 4-6 horas, según necesidad. No se excederá de 8 comprimidos/24 horas repartidos en 4 tomas. Si fuera necesario podría tomar 2 comprimidos (1g de paracetamol) cada 6-8 horas, según necesidad.
  • Niños: Las dosis siguientes pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin exceder de un total de 5 tomas en 24 horas. Niños de 6 a 11 años (peso 21,5 - 43 kg): ½  comprimido de paracetamol 500mg (250mg), cada 4-6 horas;máximo 5 tomas de ½ comprimido en  24 horas. Niños a partir de 12 años (peso < 64 kg): 1 comprimido de paracetamol 500mg, cada 4-6 horas; máximo 5 tomas en 24 horas.

También puedes consultar el prospecto completo en este enlace

$1.57

Original: $4.50

-65%
Efferalgan Paracetamol 500 mg 20 comprimidos efervescentes

$4.50

$1.57

Efferalgan Paracetamol 500 mg 20 comprimidos efervescentes

Efferalgan es un medicamento que contiene paracetamol, eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

¿Quién puede tomar Efferalgan 500 mg comprimidos?

Efferalgan 500 mg está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado,  en adultos y niños a partir de 6 años.

¿Cómo se toma Efferalgan 500 mg comprimidos?

  • Adultos:Tomar 1 comprimido (500 mg de paracetamol) cada 4-6 horas, según necesidad. No se excederá de 8 comprimidos/24 horas repartidos en 4 tomas. Si fuera necesario podría tomar 2 comprimidos (1g de paracetamol) cada 6-8 horas, según necesidad.
  • Niños: Las dosis siguientes pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin exceder de un total de 5 tomas en 24 horas. Niños de 6 a 11 años (peso 21,5 - 43 kg): ½  comprimido de paracetamol 500mg (250mg), cada 4-6 horas;máximo 5 tomas de ½ comprimido en  24 horas. Niños a partir de 12 años (peso < 64 kg): 1 comprimido de paracetamol 500mg, cada 4-6 horas; máximo 5 tomas en 24 horas.

También puedes consultar el prospecto completo en este enlace

Información del producto

Envío y devoluciones

Description

Efferalgan es un medicamento que contiene paracetamol, eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

¿Quién puede tomar Efferalgan 500 mg comprimidos?

Efferalgan 500 mg está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado,  en adultos y niños a partir de 6 años.

¿Cómo se toma Efferalgan 500 mg comprimidos?

  • Adultos:Tomar 1 comprimido (500 mg de paracetamol) cada 4-6 horas, según necesidad. No se excederá de 8 comprimidos/24 horas repartidos en 4 tomas. Si fuera necesario podría tomar 2 comprimidos (1g de paracetamol) cada 6-8 horas, según necesidad.
  • Niños: Las dosis siguientes pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin exceder de un total de 5 tomas en 24 horas. Niños de 6 a 11 años (peso 21,5 - 43 kg): ½  comprimido de paracetamol 500mg (250mg), cada 4-6 horas;máximo 5 tomas de ½ comprimido en  24 horas. Niños a partir de 12 años (peso < 64 kg): 1 comprimido de paracetamol 500mg, cada 4-6 horas; máximo 5 tomas en 24 horas.

También puedes consultar el prospecto completo en este enlace

Efferalgan Paracetamol 500 mg 20 comprimidos efervescentes | LaFarmacia